Les films à l'affiche dans les Hauts-de-France


Les prochaines séances dans les Hauts-de-France

Le Voyage de Lila Le Voyage de Lila 21 jui 2018 à 16h30 Wasquehal
Ocean's 8 Ocean's 8 21 jui 2018 à 20h00 Wasquehal
Demi-sœurs Demi-sœurs 22 jui 2018 à 16h30 Wasquehal
Tad et le secret du roi Midas Tad et le secret du roi Midas 23 jui 2018 à 10h00 Vendin-le-Vieil
Solo: A Star Wars Story Solo: A Star Wars Story 23 jui 2018 à 14h00 Vendin-le-Vieil
Dans la forêt enchantée de Oukybouky Dans la forêt enchantée de Oukybouky 24 jui 2018 à 10h00 La Bassée
Tad et le secret du roi Midas Tad et le secret du roi Midas 24 jui 2018 à 14h00 La Bassée
Léo et les extra-terrestres Léo et les extra-terrestres 24 jui 2018 à 15h00 Bollezeele
Le Doudou Le Doudou 24 jui 2018 à 18h30 Denain
Jurassic World: Fallen Kingdom Jurassic World: Fallen Kingdom 24 jui 2018 à 19h30 Marquise
Comment tuer sa mère Comment tuer sa mère 24 jui 2018 à 20h00 Wasquehal
Léo et les extra-terrestres Léo et les extra-terrestres 25 jui 2018 à 14h00 Rumegies
Léo et les extra-terrestres Léo et les extra-terrestres 25 jui 2018 à 15h00 Auby
Pat et Mat déménagent ! Pat et Mat déménagent ! 25 jui 2018 à 15h30 Wasquehal
Le Doudou Le Doudou 26 jui 2018 à 19h00 Auchy-les-Mines
Champions Champions 27 jui 2018 à 20h00 Wasquehal
Jurassic World: Fallen Kingdom Jurassic World: Fallen Kingdom 3d
3d
28 jui 2018 à 16h30 Wasquehal
Ocean's 8 Ocean's 8 28 jui 2018 à 20h00 Wasquehal
Le Doudou Le Doudou 29 jui 2018 à 16h30 Wasquehal
Tad et le secret du roi Midas Tad et le secret du roi Midas 30 jui 2018 à 14h00 Douvrin
Le Doudou Le Doudou 31 jui 2018 à 20h00 Wasquehal
Dans la forêt enchantée de Oukybouky Dans la forêt enchantée de Oukybouky 2 aoû 2018 à 10h00 Godewaersvelde
Zombillénium Zombillénium 2 aoû 2018 à 14h30 Godewaersvelde
Bécassine! Bécassine! 6 aoû 2018 à 20h00 Le Quesnoy
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 7 aoû 2018 à 14h00 Hulluch
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 7 aoû 2018 à 15h00 Rexpoëde
Dans la forêt enchantée de Oukybouky Dans la forêt enchantée de Oukybouky 7 aoû 2018 à 16h00 Hulluch
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 7 aoû 2018 à 19h00 Vieux-Reng
L'Envol de Ploé L'Envol de Ploé 8 aoû 2018 à 10h00 Marquise
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 8 aoû 2018 à 14h15 Marquise
Champions Champions 10 aoû 2018 à 19h30 Marquise
L'Envol de Ploé L'Envol de Ploé 16 aoû 2018 à 10h00 Vendin-le-Vieil
Jurassic World: Fallen Kingdom Jurassic World: Fallen Kingdom 16 aoû 2018 à 14h00 Vendin-le-Vieil
Le Voyage de Lila Le Voyage de Lila 21 aoû 2018 à 14h15 Hulluch
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 22 aoû 2018 à 10h00 La Bassée
Mutafukaz Mutafukaz 22 aoû 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Rita et Crocodile Rita et Crocodile 22 aoû 2018 à 14h30 Croisilles
Séance Mes premiers pas au cinéma, 2.60€ tarif unique
Tad et le secret du roi Midas Tad et le secret du roi Midas 22 aoû 2018 à 15h30 Croisilles
Mutafukaz Mutafukaz 22 aoû 2018 à 18h00 Coudekerque-Branche
L'Extraordinaire voyage du Fakir L'Extraordinaire voyage du Fakir 22 aoû 2018 à 18h30 Denain
Bécassine! Bécassine! 22 aoû 2018 à 20h30 Croisilles
Ant-Man et la Guêpe Ant-Man et la Guêpe 23 aoû 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Ant-Man et la Guêpe Ant-Man et la Guêpe 23 aoû 2018 à 18h00 Coudekerque-Branche
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 23 aoû 2018 à 20h30 Beaurainville
Le Doudou Le Doudou 24 aoû 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Le Doudou Le Doudou 24 aoû 2018 à 20h30 Coudekerque-Branche
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 28 aoû 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 28 aoû 2018 à 15h00 Socx
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 28 aoû 2018 à 18h00 Coudekerque-Branche
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 29 aoû 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 29 aoû 2018 à 15h00 Auby
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 29 aoû 2018 à 17h00 Le Quesnoy
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 29 aoû 2018 à 18h00 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 30 aoû 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 30 aoû 2018 à 18h00 Coudekerque-Branche
L'Ecole est finie L'Ecole est finie 31 aoû 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
L'Ecole est finie L'Ecole est finie 31 aoû 2018 à 20h30 Coudekerque-Branche
Les Schtroumpfs et le village perdu Les Schtroumpfs et le village perdu 8 sep 2018 à 21h00 Coudekerque Branche
Séance de cinéma en plein air ! Pensez à prendre un pull ou un plaid si le temps se rafraichit durant la film.
Visages Villages Visages Villages 15 sep 2018 à 20h00 Rumegies
Le Sens de la fête Le Sens de la fête 8 oct 2018 à 15h00 Loos
Accueil à partir de 14h30.
Séance dans le cadre de la semaine bleue proposé par le C.C.A.S. de Loos.
Un conte peut en cacher un autre Un conte peut en cacher un autre 16 oct 2018 à 10h00 Bomy
Coraline Coraline 16 oct 2018 à 14h00 Fauquembergues
Avril et le monde truqué Avril et le monde truqué 18 oct 2018 à 9h15 Rebreuve Ranchicourt
Zombillénium Zombillénium 20 oct 2018 à 14h30 Saint Laurent Blangy
Au revoir là-haut Au revoir là-haut 21 oct 2018 à 16h00 Feignies
Le Doudou Le Doudou 22 oct 2018 à 18h00 Wimereux
Ernest et Célestine en hiver Ernest et Célestine en hiver 24 oct 2018 à 14h30 Etaples
Un conte peut en cacher un autre Un conte peut en cacher un autre 30 oct 2018 à 15h30 Leforest
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 31 oct 2018 à 15h00 Wimereux
L'Etrange forêt de Bert et Joséphine L'Etrange forêt de Bert et Joséphine 31 oct 2018 à 18h00 Givenchy en Gohelle
Les Pépites Les Pépites 6 nov 2018 à 19h00 Courcelles les Lens
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec l'association Pour un sourire d'enfant
Ca bouge pour l'alimentation Ca bouge pour l'alimentation 8 nov 2018 à 20h30 Auxi le Château
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Souffre-douleurs, ils se manifestent Souffre-douleurs, ils se manifestent 9 nov 2018 à 14h00 Outreau
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Les Boches du Nord Les Boches du Nord 9 nov 2018 à 19h00 Poix du Nord
Renaitre avec les mots Renaitre avec les mots 9 nov 2018 à 20h00 Godewaersvelde
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de l'association MOTS ET MERVEILLES (sous réserve)
Là où poussent les coquelicots Là où poussent les coquelicots 13 nov 2018 à 15h00 Coulogne
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec le producteur du film
L'Intelligence des Arbres L'Intelligence des Arbres 13 nov 2018 à 19h00 Labeuvrière
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Renaitre avec les mots Renaitre avec les mots 14 nov 2018 à 17h00 Marcq en Ostrevent
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de l'association MOTS ET MERVEILLES (sous réserve)
Aux déchets, citoyens ! Aux déchets, citoyens ! 16 nov 2018 à 19h00 Enquin Lez Guinegatte
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec la réalisatrice
Code(s) Polar Code(s) Polar 17 nov 2018 à 20h30 Meurchin
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Derrière la muraille d'acier Derrière la muraille d'acier 20 nov 2018 à 18h30 Saint Nicolas Les Arras
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec Christian Lamarche, co-réalisateur
Les Boches du Nord Les Boches du Nord 20 nov 2018 à 19h00 Sailly Labourse
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec le réalisateur
Renaitre avec les mots Renaitre avec les mots 21 nov 2018 à 19h00 Proville
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de l'association MOTS ET MERVEILLES (sous réserve)
Les Pépites Les Pépites 23 nov 2018 à 20h00 Escoeuilles
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec l'association Pour le sourire d'un enfant (sous réserve)
I comme illettré I comme illettré 24 nov 2018 à 15h30 Aulnoye-Aymeries
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de la réalisatrice (sous réserve)
Les bâtisseurs de la zone rouge Les bâtisseurs de la zone rouge 27 nov 2018 à 19h00 Berlencourt Le Cauroy
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec le réalisateur
Sahara Sahara 6 déc 2018 à 9h00 Fouquières Lez Lens
Sahara Sahara 6 déc 2018 à 14h00 Fouquières Lez Lens
Ernest et Célestine en hiver Ernest et Célestine en hiver 10 déc 2018 à 10h00 Hénin-Beaumont

CinéLigue Hauts-de-France

104 rue de Cambrai - 59000 Lille

Tél : 03 20 58 14 13 | Fax : 03 20 58 14 17

 

Facebook | Twitter | Instagram


Recevoir notre newsletter

@
Mentions légales