Les films à l'affiche dans les Hauts-de-France


Les prochaines séances dans les Hauts-de-France

Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 26 sep 2018 à 14h30 Marquise
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 26 sep 2018 à 15h00 Auby
Destination Pékin ! Destination Pékin ! 26 sep 2018 à 15h30 Wasquehal
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 26 sep 2018 à 17h00 Le Quesnoy
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 26 sep 2018 à 17h30 Wambrechies
Bonhomme Bonhomme 26 sep 2018 à 20h00 Le Quesnoy
Fleuve noir Fleuve noir 28 sep 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Mamma Mia! Here We Go Again Mamma Mia! Here We Go Again 28 sep 2018 à 18h00 Auchy-les-Mines
Mission: Impossible - Fallout Mission: Impossible - Fallout 28 sep 2018 à 20h30 Beaurainville
Fleuve noir Fleuve noir 28 sep 2018 à 20h30 Coudekerque-Branche
Destination Pékin ! Destination Pékin ! 29 sep 2018 à 16h30 Wasquehal
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 29 sep 2018 à 20h00 Landrecies
Bonhomme Bonhomme 29 sep 2018 à 20h00 Wasquehal
L'Ascension L'Ascension 29 sep 2018 à 21h00 Jeumont
Woman at War Woman at War 30 sep 2018 à 16h00 Loos
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 30 sep 2018 à 16h30 Wasquehal
Mamma Mia! Here We Go Again Mamma Mia! Here We Go Again 1 oct 2018 à 19h45 Santes
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 2 oct 2018 à 15h00 Hulluch
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 2 oct 2018 à 15h00 Orchies
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 2 oct 2018 à 19h00 Vieux-Reng
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 2 oct 2018 à 20h00 Orchies
Bonhomme Bonhomme 2 oct 2018 à 20h00 Wasquehal
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 3 oct 2018 à 15h00 Denain
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 3d
3d
3 oct 2018 à 15h30 Wasquehal
Champions Champions 4 oct 2018 à 20h30 Radinghem
Guy Guy 5 oct 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Guy Guy 5 oct 2018 à 20h00 Wasquehal
Bonhomme Bonhomme 5 oct 2018 à 20h30 Annœullin
Guy Guy 5 oct 2018 à 20h30 Coudekerque-Branche
Le Monde est à toi Le Monde est à toi 6 oct 2018 à 15h00 Raimbeaucourt
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 3d
3d
6 oct 2018 à 16h30 Wasquehal
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 6 oct 2018 à 20h00 Estreux
Photo de famille Photo de famille 6 oct 2018 à 20h00 Wasquehal
Guy Guy 7 oct 2018 à 16h30 Wasquehal
Le Sens de la fête Le Sens de la fête 8 oct 2018 à 15h00 Loos
Accueil à partir de 14h30.
Séance dans le cadre de la semaine bleue proposé par le C.C.A.S. de Loos.
Guy Guy 8 oct 2018 à 19h45 Santes
La Tortue rouge La Tortue rouge 9 oct 2018 à 9h30 Le Quesnoy
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance "Collège au cinéma"
La Promesse de l'aube La Promesse de l'aube 9 oct 2018 à 15h00 Templemars
Okko et les fantômes Okko et les fantômes 9 oct 2018 à 18h30 Andres
Photo de famille Photo de famille 9 oct 2018 à 20h00 Le Quesnoy
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 9 oct 2018 à 20h00 Esquelbecq
Photo de famille Photo de famille 9 oct 2018 à 20h00 Wasquehal
Le Quatuor à cornes Le Quatuor à cornes 10 oct 2018 à 10h00 Coudekerque-Branche
A la découverte du monde A la découverte du monde 10 oct 2018 à 10h00 Raismes
Projection mes premiers pas au cinéma et atelier parents-enfants
Renseignement sur :
http://www.mediatheques-porteduhainaut.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=4498&catid=141&Itemid=42
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 11 oct 2018 à 15h00 Coudekerque-Branche
The Guilty The Guilty VO Sous-titrée Français
VO Sous-titrée Français
11 oct 2018 à 19h30 Saint-Amand-les-Eaux
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 11 oct 2018 à 20h00 Aulnoye-Aymeries
Parvana Parvana 12 oct 2018 à 14h00 Fruges
Woman at War Woman at War 12 oct 2018 à 20h00 Fruges
!! vérifier la visibilité des sous-titres, film exclusivement en vostf
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 12 oct 2018 à 20h30 Ochtezeele
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 13 oct 2018 à 15h00 Fruges
Au revoir là-haut Au revoir là-haut 13 oct 2018 à 18h00 Dury
Le Grand Bain Le Grand Bain 13 oct 2018 à 20h00 Fruges
Grenouilles et Compagnie Grenouilles et Compagnie 14 oct 2018 à 10h30 Tincques
Séance Mes premiers pas au cinéma, tarif unique à 2.60€
Carte postale offerte aux enfants
Photo de famille Photo de famille 14 oct 2018 à 16h00 Audruicq
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 14 oct 2018 à 16h00 Somain
Guy Guy 14 oct 2018 à 16h00 Loos
Court métrage surprise en pré-programme !
Première année Première année 15 oct 2018 à 19h45 Santes
Un conte peut en cacher un autre Un conte peut en cacher un autre 16 oct 2018 à 10h00 Bomy
Coraline Coraline 16 oct 2018 à 14h00 Fauquembergues
Première année Première année 16 oct 2018 à 20h00 Marconne
Parvana Parvana 17 oct 2018 à 14h30 Annœullin
Hugo Cabret Hugo Cabret 17 oct 2018 à 15h00 Fruges
Okko et les fantômes Okko et les fantômes 17 oct 2018 à 17h00 Le Quesnoy
De chaque instant De chaque instant 17 oct 2018 à 20h00 Le Quesnoy
Avril et le monde truqué Avril et le monde truqué 18 oct 2018 à 9h15 Rebreuve Ranchicourt
L'Ecole buissonnière L'Ecole buissonnière 18 oct 2018 à 14h30 Auxi-le-Château
De chaque instant De chaque instant 18 oct 2018 à 20h30 Radinghem
Bonhomme Bonhomme 19 oct 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 19 oct 2018 à 18h00 Fauquembergues
Lion Lion 19 oct 2018 à 18h30 Lens
Bonhomme Bonhomme 19 oct 2018 à 20h30 Coudekerque-Branche
Photo de famille Photo de famille 19 oct 2018 à 20h30 Fauquembergues
Grenouilles et Compagnie Grenouilles et Compagnie 20 oct 2018 à 10h00 Annœullin
Séance Mes premiers pas au cinéma, tarif unique à 2.60€
Carte postale souvenir offerte aux enfants
Zombillénium Zombillénium 20 oct 2018 à 14h30 Saint Laurent Blangy
Reine d'un été Reine d'un été 20 oct 2018 à 14h30 Annœullin
Les Invisibles Les Invisibles 20 oct 2018 à 15h00 Fruges
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 22 oct 2018 à 10h00 Douvrin
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 22 oct 2018 à 14h00 Douvrin
La Prophétie de l'horloge La Prophétie de l'horloge 22 oct 2018 à 17h00 Le Quesnoy
Le Doudou Le Doudou 22 oct 2018 à 18h00 Wimereux
I Feel Good I Feel Good 22 oct 2018 à 20h00 Le Quesnoy
Grenouilles et Compagnie Grenouilles et Compagnie 23 oct 2018 à 10h00 Saint-Amand-les-Eaux
Mon voisin totoro Mon voisin totoro 23 oct 2018 à 14h30 Saint-Amand-les-Eaux
Capitaine Morten et la reine des araignées Capitaine Morten et la reine des araignées 23 oct 2018 à 14h30 Saint-Pierre-Brouck
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 23 oct 2018 à 15h00 Hondschoote
Le Rat scélérat Le Rat scélérat 23 oct 2018 à 16h30 Saint-Pierre-Brouck
Séance Mes premiers pas au cinéma, tarif unique à 2.60€
La Nonne La Nonne 23 oct 2018 à 20h00 Hondschoote
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 24 oct 2018 à 10h00 Vendin-le-Vieil
Ernest et Célestine en hiver Ernest et Célestine en hiver 24 oct 2018 à 14h30 Etaples
La Prophétie de l'horloge La Prophétie de l'horloge 24 oct 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
I Feel Good I Feel Good 24 oct 2018 à 14h30 Vendin-le-Vieil
Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout 24 oct 2018 à 14h30 Marquise
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 24 oct 2018 à 15h00 Landrecies
Séance groupe centre aéré ouverte au tout public, via la Mairie
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 24 oct 2018 à 17h30 Wambrechies
La Prophétie de l'horloge La Prophétie de l'horloge 24 oct 2018 à 18h00 Coudekerque-Branche
Rita et Crocodile Rita et Crocodile 25 oct 2018 à 10h30 Outreau
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 25 oct 2018 à 14h30 Outreau
Okko et les fantômes Okko et les fantômes 25 oct 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 25 oct 2018 à 14h30 Croisilles
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 25 oct 2018 à 14h30 Socx
Okko et les fantômes Okko et les fantômes 25 oct 2018 à 18h00 Coudekerque-Branche
Les Vieux fourneaux Les Vieux fourneaux 25 oct 2018 à 20h00 Socx
Capitaine Morten et la reine des araignées Capitaine Morten et la reine des araignées 26 oct 2018 à 14h00 Godewaersvelde
Les Indestructibles 2 Les Indestructibles 2 26 oct 2018 à 14h00 Rumegies
J'ai perdu Albert J'ai perdu Albert 26 oct 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 26 oct 2018 à 15h00 Beaurainville
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 26 oct 2018 à 16h00 Loos
Photo de famille Photo de famille 26 oct 2018 à 20h00 Beaurainville
J'ai perdu Albert J'ai perdu Albert 26 oct 2018 à 20h30 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 29 oct 2018 à 15h00 Beuvry-la-Forêt
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 29 oct 2018 à 15h00 Bollezeele
Mon voisin totoro Mon voisin totoro 30 oct 2018 à 14h15 Hulluch
Capitaine Morten et la reine des araignées Capitaine Morten et la reine des araignées 30 oct 2018 à 14h30 Rety
Un conte peut en cacher un autre Un conte peut en cacher un autre 30 oct 2018 à 15h30 Leforest
À deux, c'est mieux ! À deux, c'est mieux ! 30 oct 2018 à 16h00 Hulluch
Guy Guy 30 oct 2018 à 18h00 Hulluch
Le Rat scélérat Le Rat scélérat 31 oct 2018 à 14h30 Coudekerque-Branche
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 31 oct 2018 à 15h00 Wimereux
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 31 oct 2018 à 15h00 Bierne
Le Rat scélérat Le Rat scélérat 31 oct 2018 à 16h00 Coudekerque-Branche
L'Etrange forêt de Bert et Joséphine L'Etrange forêt de Bert et Joséphine 31 oct 2018 à 18h00 Givenchy en Gohelle
Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses 3 nov 2018 à 20h00 Estreux
La Tortue rouge La Tortue rouge 5 nov 2018 à 14h00 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance collège au cinéma
Les Pépites Les Pépites 6 nov 2018 à 20h00 Courcelles les Lens
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec l'association Pour un sourire d'enfant
Alien, le huitième passager Alien, le huitième passager 8 nov 2018 à 14h00 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles
Ca bouge pour l'alimentation Ca bouge pour l'alimentation 8 nov 2018 à 20h30 Auxi le Château
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Le Temps des forêts Le Temps des forêts 8 nov 2018 à 20h30 Radinghem
Souffre-douleurs, ils se manifestent Souffre-douleurs, ils se manifestent 9 nov 2018 à 14h00 Outreau
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Les Boches du Nord Les Boches du Nord 9 nov 2018 à 14h30 Poix du Nord
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles
Renaitre avec les mots Renaitre avec les mots 9 nov 2018 à 20h00 Godewaersvelde
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de l'association MOTS ET MERVEILLES (sous réserve)
Les Gardiennes Les Gardiennes 9 nov 2018 à 20h00 Auxi-le-Château
Là où poussent les coquelicots Là où poussent les coquelicots 13 nov 2018 à 15h00 Coulogne
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec le producteur du film
L'Intelligence des Arbres L'Intelligence des Arbres 13 nov 2018 à 19h00 Labeuvrière
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Renaitre avec les mots Renaitre avec les mots 14 nov 2018 à 17h00 Marcq en Ostrevent
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de l'association MOTS ET MERVEILLES (sous réserve)
La Tortue rouge La Tortue rouge 15 nov 2018 à 14h00 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance Collège au cinéma
Le Temps des forêts Le Temps des forêts 15 nov 2018 à 18h00 Maulde
Voyage en pleine conscience Voyage en pleine conscience 15 nov 2018 à 19h30 Saint-Amand-les-Eaux
Aux déchets, citoyens ! Aux déchets, citoyens ! 16 nov 2018 à 19h00 Enquin Lez Guinegatte
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec la réalisatrice
Le Temps des forêts Le Temps des forêts 16 nov 2018 à 20h00 Fauquembergues
Code(s) Polar Code(s) Polar 17 nov 2018 à 20h30 Meurchin
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection
Le Collier rouge Le Collier rouge 18 nov 2018 à 15h00 Templemars
Dans le cadre des commémorations "14/18"
Derrière la muraille d'acier Derrière la muraille d'acier 20 nov 2018 à 18h30 Saint Nicolas Les Arras
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec Christian Lamarche, co-réalisateur
Les Boches du Nord Les Boches du Nord 20 nov 2018 à 19h00 Sailly Labourse
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec le réalisateur
Renaitre avec les mots Renaitre avec les mots 21 nov 2018 à 19h00 Proville
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de l'association MOTS ET MERVEILLES (sous réserve)
Night Call Night Call 22 nov 2018 à 9h30 Coudekerque-Branche
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles
Les Pépites Les Pépites 23 nov 2018 à 20h00 Escoeuilles
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec l'association Pour le sourire d'un enfant (sous réserve)
I comme illettré I comme illettré 24 nov 2018 à 15h30 Aulnoye-Aymeries
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
En présence de la réalisatrice (sous réserve)
Les bâtisseurs de la zone rouge Les bâtisseurs de la zone rouge 27 nov 2018 à 19h00 Berlencourt Le Cauroy
Séance dans le cadre du Mois du Film Documentaire
Rencontre et discussion autour du film à la suite de la projection avec le réalisateur
La Tortue rouge La Tortue rouge 3 déc 2018 à 10h00 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance Collège au cinéma
Les enfants loups Les enfants loups 3 déc 2018 à 14h00 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance collège au cinéma
Alien, le huitième passager Alien, le huitième passager 4 déc 2018 à 13h30 Le Quesnoy
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles
Les enfants loups Les enfants loups 11 déc 2018 à 14h30 Le Quesnoy
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance "Collège au cinéma"
Parvana Parvana 13 déc 2018 à 14h30 Fauquembergues
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles
Le Grand Bain Le Grand Bain 13 déc 2018 à 20h30 Radinghem
Les enfants loups Les enfants loups 17 déc 2018 à 10h00 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance "Collège au cinéma"
Les enfants loups Les enfants loups 18 déc 2018 à 9h30 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles

Séance collège au cinéma
Mustang Mustang 18 déc 2018 à 14h00 Saint-Amand-les-Eaux
Cette séance est reservée à un groupe. Elle est ouverte à tout public, sous réserve de places disponibles
Yéti & Compagnie Yéti & Compagnie 28 déc 2018 à 15h00 Wimereux
Mustang Mustang 24 jan 2019 à 13h30 Le Quesnoy

CinéLigue Hauts-de-France

104 rue de Cambrai - 59000 Lille

Tél : 03 20 58 14 13 | Fax : 03 20 58 14 17

 

Facebook | Twitter | Instagram


Recevoir notre newsletter

@
Mentions légales